Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июл 19:12В мире

США приказали иностранным студентам покинуть страну

Соединённые Штаты приказывают студентам из других стран покинуть страну.

Отказавшихся студентов будут депортировать. Разумеется, деньги за обучение никто возвращать не будет.


Комментируя историю с высылкой из США иностранных студентов, хочется напомнить следующую новость, гичто ФБР и Департамент юстиции начнут масштабную операцию по борьбе с научным шпионажем на кампусах ведущих университетов США. В первую очередь это коснется тех преподавателей и студентов, кто совмещает учебу/работу в Соединённых Штатах и Китае.

Так что есть мнение, что коронавирус covid-19 не единственная причина отправки студентов домой.

И, есть большое подозрение, что что для отправляемых на родину студентов в текущих условиях это не самый плохой вариант.


Это заявление полностью созвучно трендам, ранее проявившимся в Европе. Понятное дело, что «китайские научные шпионы» - это просто китайские студенты, «шпионаж» в исполнении которых заключается в тщательном освоении знаний и достижений.

Для Китая жизненно важен доступ к западным ВУЗам, это один из каналов, интеллектуально питающих их цивилизацию.

Это, кстати, это в свою очередь, может привести к росту привлекательности для китайцев российских высших учебных заведений, что несет для нашей страны как свои преимущества, так и свои риски.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.