Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 07:02Политика

Минобороны России: Боевики в Сирии готовят новую провокацию с химоружием

Информацией на брифинге для журналистов поделился глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал Александр Щербицкий.


По словам военного, боевики располагают уже не менее самодельными 15 зарядами, начиненными неизвестным пока веществом. Химическое оружие было изготовлено в подпольной лаборатории, расположенной в городе Сармада.


Скорее всего, к вероятной провокации могут быть причастны боевики из экстремистской организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории России). Как отметил Щербицкий, взрывные устройства планируют использовать в населенных пунктах Флайфель, Фатира и Сфухон, входящих в сирийскую провинцию Идлиб. Главной задачей боевиков является взорвать снаряды и возложить всю ответственность за произошедшее на сирийские власти.

Между тем, еще в апреле 2020 года постоянный представитель России при ООН Василий Небезня заявил, что все работы по химическому оружию Сирией свернуты. Объекты, использовавшиеся для изготовления отравляющих веществ, ликвидированы, а все имевшиеся запасы уничтожены. Небезня также добавил, что у Дамаска нет возможностей, да и желания заниматься химическим оружием в дальнейшем.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.