Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 07:56В мире / Россия

Корабль «Фортуна» продолжит строительство «Северного потока-2»

После долгих и изнуряющих тяжб Россия одерживает победу. И как говорят, проект «Северный поток-2» будет завершен.

Проблема кажется решена, датские власти официально заявили, что разрешают продолжить строительство «Северный поток-2» судну с позиционированной 12 точечной якорной системой.


Речь идёт о барже «Фортуна».

Датские власти признали, что баржа «Фортуна» никак не будет угрожать своей якорной системой морскому дну и ей разрешили работать в датских водах по строительству «Северного потока-2». А до этого Дания считала, что «Фортуна» может задеть мины Второй Мировой Войны, находящиеся на морском дне.

И на доводы «Газпрома», что «Фортуна» ранее безопасно укладывала трубы в российских водах, не реагировала. Напомним, «Газпрому» пришлось с Дальнего Востока гнать судно «Академик Черский». Но как только он пришел в порт Мукан, у него появились проблемы со страховкой. А из-за европейских санкций, не одна страховая компания не решалась его страховать, хоть «Газпром» предлагал очень выгодные условия.


Но правда восторжествовала и «Фортуна» подошла по требованиям к работе в датских экономических водах. Сейчас в водах Балтики относительно спокойно и оставшиеся 160 километров обеих ниток трубы, баржа сможет завершить за 4 месяца, учитывая среднюю скорость работ в 1,5 километра в сутки.

Остаётся вопрос, почему же Дания так долго принимала столь важное решение? Но и ответ очевиден, давление на неё оказала Германия. Ведь «Северный поток-2» - это уже престиж Германии, без которого она может потерять свою значимость в Евросоюзе.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.