Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 08:06Политика

Иран начал срочно развертывать полученные из России ЗРК С-300

Вооружение могли доставить в Иран по Каспийскому морю на протяжении последних нескольких дней.


Причиной поспешных действий по размещению С-300 является возможная атака на иранский ядерный центр. Тем более, что не так давно на одном из секретных объектов произошел взрыв, сопровождаемый пожаром. Есть даже версия, что ЧП стало следствием удара израильской авиации.

На сегодняшний день ЗРК С-300 является самым мощным и дальнобойным элементом системы ПВО Ирана. Известно, что ООН ввело эмбарго на поставку оружия в эту страну. Однако поскольку С-300 не относится к наступательному вооружению, их поставка не подпадает под санкции. Соответственно, Россия не обязана ставить международные организации в известность о своих действиях.


Впрочем, некоторые эксперты склонны полагать, что о новых поставках ЗРК из России однозначно говорить нельзя. Ведь Иран обладал комплексами раньше. Поэтому речь может идти о смене дислокации радиоуправляемых ракет.

Остается добавить, что иранский ядерный объект охраняется с особой тщательностью. Ведь удар по нему может спровоцировать еще один конфликт на Ближнем Востоке. Поэтому защита воздушного пространства оправдана в полной мере.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Лада, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.