Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 08:51Украина

Киев всячески затягивает выполнение Минских договоренностей

Бесконечно затянувшиеся, казалось бы, миротворческие переговоры по украинской проблеме на прошлой неделе внезапно оживились.

По информации немецкого «Шпигеля», из российских дипломатических кругов Москва потребовала от украинской стороны конкретных шагов, например, предоставить в течение нескольких дней проект изменений в Конституцию, о чём стороны договорились ещё в Минске пять лет назад.


Требование было, судя по всему, сформулировано в довольно жёсткой форме и, судя по тому, как оно попало в прессу, больше всего напоминало целенаправленную утечку.

Пришёл понедельник и… ничего не произошло. Пресса молчит, либо из-за отсутствия прогресса, либо просто неудобно писать об очередном раунде переговоров с туманными перспективами. Украинская сторона сначала панически кричала, что вот-вот на неё нападёт Путин, но требования соблюдать договорённости не выполнила, сославшись на независимость, суверенитет и прочую демагогию, потом перешла на критику процедурного вопроса, мол, формат плохой и надо всё поменять.


В среду в качестве великого прорыва публике преподнесли согласование двух статей гипотетического законодательства об особом статусе, однако, конституционные изменения обещают опять когда-то потом.

Этого ли хотела добиться российская сторона и стоит ли ожидать чего-то кроме процесса ради процесса и заявлений с широким потенциалом для интерпретаций, пока что непонятно.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.