Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые изобрели детектор излучения элементарных частиц

Томские ученые закончили работу над высокоэффективным и устойчивым к радиации детектором излучения элементарных частиц. Такое сообщение было сделано сотрудницей РАН Ольгой Дороховой.


Эксперт отметила, что разработку можно использовать в работе над созданием исследовательской установки СКИФ. Ранее для ее создания планировалось использовать детекторы синхротронного излучения, основой которых служит кремниевая пластина - такие устройства задействованы в каждом синхротронном центре в мире. Данный детектор в тысячу раз менее стойкий, чем требуется для работы установки СКИФ, из-за чего понадобился новый тип детектора.

Также подобные стойкие детекторы можно будет использовать при производстве роботизированных цифровых приборов и аппаратов, применяемых в медицине и промышленности.


Национальный проект "Наука" проходит в РФ по инициативе лидера страны Владимира Путина, для его реализации должны быть направлены 625 миллиарда рублей. В программу проекта входит как постройка исследовательских центров и введение новых научных установок в работу, так и системная подготовка новых кадров в науке и образовании.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.