Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили в космосе загадочные круглые объекты

Учёные обнаружили в небе неизвестные космические объекты округлой формы и яркие по краям. Астрофизики предполагают, что это могут быть отпечатки ударных волн, свидетельствуюущие о колоссальных событиях за пределами Млечного пути. Соответствующее исследование подготовлено к публикации в журнале Nature Astronomy и доступны на сайте arxiv.org, сообщает информационное издание РИА Новости.


В 2019 году австралийский комплекс радиотелескопов ASKAP, собирая материл для составления Эволюционной карты Вселенной, обнаружил три объекта, которые позже назвали «орками» (ORC - Odd Radio Circles). Учёные были озадачены находок, ведь их сигнал возможно было отследить только в радиоволнах. Также два из трёх объектов засекли на радиотелескопе Compact Array, а ещё один, четвёртый, отыскали в архиве радиотелескопа Giant MetreWave.

«Орки» по форме похожи на пузыри, три из них очень яркие по краям. Австралийский астрофизик Рэй Норрис со своей командой учёных уверены в открытии ранее не известного класса астрономических объектов. Но исследователи не исключают и то, что «орки» - остатки сверхновых, планетарных туманностей, околозвездных оболочек или звездообразующих галактик.


Однако под такое описание подпадают лишь два ORC. Более того, все обнаруженные объекты отличаются друг от друга. К примеру ORC 3 напоминает сплошной диск, тогда как ORC 1, ORC 2 и ORC 4 похожи на кольцо.

Расположены «орки» на некотором расстоянии от плоскости Галактики. Их видимый диаметр приблизительно равен минуте, то есть 3% от размера Луны. Однако точный диаметр невозможно рассчитать, так как расстояние до них также не известно.

В публикации также отмечается, будут проводиться дальнейшие исследования, чтобы больше понять природу происхождения ORС.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.