Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июл 12:24Украина

На сайте президента Зеленского появилась петиция с просьбой дать звание "Героя Украины" Павлу Судоплатову

Украинцы просят президента Владимира Зеленского присвоить звание "Героя Украины" разведчику СССР Павлу Судоплатову. Такая петиция была выложена на официальном сайте президента Украины в день рождения разведчика.


В честь 75-й годовщины Победы в ВОВ авторы петиции призывают к посмертному присвоению звания "Героя Украины" Павлу Судоплатову, который помогал освобождать Украину от фашистской оккупации.

В тексте петиции они отмечают, что уроженец Запорожья в свое время был в ответе за организацию партизанской войны и диверсий в тылу немецких оккупационных сил, а также являлся координатором агентурной сети на территории как Украины, так и Германии, а также управлял группой знаменитого разведчика Николая Кузнецова.

Судоплатов также известен тем, что лично ликвидировал руководителя ОУН Евгения Коновальца, а также организовал убийство Льва Троцкого. За проявленные в борьбе с нацистской оккупацией героизм и храбрость он был награжден множеством орденов.


На данный момент под петицией стоит 83 подписи, а для того, чтобы обращение было рассмотрено президентом, нужно собрать не менее 25 тысяч подписей. Всего на их сбор дается девяносто дней.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.