Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июл 13:51Россия

5 интересных фактов о Нижегородском кремле

Город Нижний Новгород место, где древнерусская архитектура сочетается с современной культурой. Особое место в архитектуре занимает кремль.


А чем же уникален местный Кремль?

Во-первых, масштабом постройки. По размерам Нижегородский кремль уступает только Московскому.

Во-вторых, разницей в высоте. Поставленный на крутом откосе, он имеет рекордный перепад высот между верхней и нижней точками 82 метра.


В-третьих, военной тактикой. Здесь применен особый строительный прием, при котором башни выступают за линию стен. Это позволяло укрыться от огня противников, а также передвигаться по стене, не заходя в башни.

В-четвертых, надежностью. Ни в Смуту, ни во времена казанских войн крепость никогда не удалось взять врагу.


В-пятых, строительной технологией. На этапе, когда только закладывались стены кремля, строительный раствор смешивали с яйцами, что в будущем придало особую крепость кладки.

В следующем году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Специально к этой дате проводится масштабная реконструкция Кремля. Но посмотреть на него уже этим летом. К тому же, Нижний Новгород один из перспективных туристических городов в этом году.

Приезжайте и точно не пожалеете.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.