Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Работаем, брат!»: Подвиг не испугавшегося бандитов Магомеда Нурбагандова вспоминают по всей России

Сегодня по всей России чтят память Магомеда Нурбагандова, который ценой своей собственной жизни «подарил» российским силовикам неофициальный девиз: «Работайте, братья!».


Сегодня, 1 июля, исполняется 4 года с момента героической гибели сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии, погибшему от рук боевиков.

Трагедия произошла рано утром. Полицейский вместе со своими браться отдыхал в лесу, на их палатку вышли боевики.

Старшего брата они застрелили на месте, а Магомеда Нурбагандова, когда узнали, что он сотрудник полиции, посадили в машину и увезли в лес.

Там они снимали издевательства над правоохранителем на видео. В последние секунды жизни, они потребовали от Магомеда Нурбагандова призвать своих коллег уйти с работы и не служить государству. На что тот мужественно ответил: «Работайте, братья!». После этих слов жизнь полицейского оборвалась.


Боевики смонтировали видео, из которого вырезали слова полицейского и выложили на один из экстремистских сайтов.

Спустя несколько дней после жестокого убийства, во время спецоперации российского спецназа, двое убийц Магомеда Нурбагандова были задержаны, остальные боевики – ликвидированы.

Во время осмотра помещения, где базировались бандиты, спецназовцы нашли на телефоне полную версию того самого видео с легендарной уже фразой «Работайте, братья!».

Магомеду Нурбагандову присвоено звание Героя России посмертно, а его фраза стала неофициальным девизом для всех российских силовиков.

Сегодня, 10 июля, Россия чтит память своего Героя.

«Настоящая гордость народа, дагестанского и нашего», «Да будут счастливы все, кого он любил», «Работаем, брат!» — пишут в соцсетях коллеги погибшего лейтенанта.

Политолог Армен Гаспарян также высказался относительно этой даты:

«Подвиг жив, пока о нём помнят...» — написал он в Сети.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Настоящая Россия», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.