Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Какой корабль ВМФ России в одиночку сможет сдержать флот НАТО

В 2022 году произойдет передача глубоко модернизированного тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" ВМФ России. Северному флоту достанется корабль, чьи возможности намного превосходят его предшественников.


На данный момент работа над крейсером "Адмирал Нахимов" еще продолжается, но он должен уже в этом году выйти на заводские испытания, сообщает издание "РИА Новости". В Минобороны подчеркнули, что модернизированный корабль станет практически новым: на нем обновится почти все оборудование, а место устаревшего вооружения займут новейшие образцы современной техники.


Дата сдачи корабля периодически отдалялась, поскольку планы модернизации нередко менялись и дополнялись, что требовало продлить сроки работ. Так, "Адмирал Нахимов" станет одним из первых российских кораблей, оснащенных гиперзвуковыми ракетами "Циркон", и, по словам замминистра обороны, станет одной из мощнейших боевых единиц ВМФ.

Кроме того, на нем будет установлено до восьмидесяти различных ракет всех назначений. Такой корабль станет самым современным в РФ как по ударной силе, так и по радиотехническому оборудованию или средствам ПВО, и сыграет огромную роль в развязанной США гонке вооружений.


Эксперты отмечают, что крейсер способен эффективно защищать страну со стороны океана и сможет изменить стратегическое положение в любой части света.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.