Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россиян освободят от связанных с приборами учета электроэнергии затрат

Россиянам больше не придется оплачивать затраты, связанные с приборами учета электричества. Теперь обеспечивать их приборами будут обязаны энергокомпании.


Выбирать счетчики для установки и оплачивать их стоимость будут не потребители, а энергокомпании. Россияне, таким образом, смогут сэкономить на их покупке и установке от пяти до двадцати тысяч рублей. Кроме того, жители больше не несут ответственности за поверку и обслуживание счетчиков электроэнергии, но все еще обязаны следить за их сохранностью.

Пока что это решение касается только электросчетчиков, за остальные все так же отвечают сами пользователи. До конца текущего года гражданам можно не поверять любые счетчики из-за пандемии коронавируса.


Власти планируют с 2022 года проводить установку исключительно интеллектуальных приборов, которые передают данные в энергетические компании самостоятельно и удаленно. Пользователи смогут проверить их показания онлайн или на самом счетчике. Они могут также следить за качеством энергии, записывая уровень и частоту потребляемого тока.

Граждане также смогут дистанционно менять тариф без необходимости менять учетный прибор. В Минэнерго предполагают, что все затраты на введение в эксплуатацию интеллектуальных счетчиков будут компенсированы благодаря возникшей экономии.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Чиков Павел Владимирович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.