Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 17:28Общество

Пенсионеров в августе ждут сюрпризы: от индексаций до перерасчетов

ПФР сообщает, что с 1 августа 2020 года не одна категория пенсионеров получит прибавку к ежемесячным выплатам. Для этого не требуется подавать заявления: процедура пересчета произойдет автоматически.


Работающим пенсионерам, от которых в прошедшем году поступали страховые выплаты в бюджет, будут увеличены социальные пособия. Коснется это только официально работающих граждан, при этом учитываются накопленные в минувшем году пенсионные баллы — не более трех. Такая прибавка порадует работающих граждан и станет как помощью во время кризиса, так и благодарностью со стороны государства за их вклад в работу и опыт, переданный младшим коллегам.

Прибавка ждет и получателей накопительной пенсии: с 1 августа их выплаты индексируются в объеме 9,13%, втрое превысив зафиксированный уровень инфляции. Такая помощь ожидает порядка 80 тысяч пенсионеров со средней накопительной пенсией в 956 рублей ежемесячно.

Кроме того, увеличат и пенсии участникам программы софинансирования на 7,99%. К программе относится 32 тысячи человек, и средние выплаты у них составляют около 1705 рублей в месяц.


Эксперты отмечают, что выплаты не будут лишними для пенсионеров, тем более в такое сложное время, но с учетом небольших сумм пенсий, повышение не окажется значительным. К тому же прибавки коснутся только отдельных групп граждан, так что заметного эффекта от них ждать не приходится.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.