Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 18:26Спорт

Секс не спас Зайцеву от дисквалификации

Российская биатлонистка Ольга Зайцева сделала заявление о причинах обнаружения мужского ДНК в ее допинг-пробе. Она утверждает, что дело в ее попытках забеременеть.


В интервью немецкой газете Der Spiegel она призналась, что в тот период стремилась во второй раз забеременеть, и после секса вместе с частицами спермы в анализ мочи попала ДНК мужчины, из-за чего ее дисквалифицировали пожизненно. Впоследствии на экспертизе было доказано, что это ДНК супруга Ольги.

Впрочем, слова биатлонистки оспорил один из членов медкомиссии МОК Арне Люнквист, который подчеркнул, что подобное невозможно — поделиться ДНК человека во время полового акта нельзя, и призвал отклонить подобное объяснение.


Это не первый случай, когда интимные отношения вызывают скандалы во время сдачи проб на допинг. Так, чемпионке мира по гребле на каноэ Лоренс Венсан-Лапуант удалось доказать, что запрещенный лигандрол в ее анализах попал туда во время полового акта с ее бойфрендом. В результате спортсменку оправдали.

Однако по каким-то причинам подобное объяснение не сработало с Зайцевой. В ее моче обнаружилась повышенная концентрация соли, которую она объяснила своей диетой с высоким уровнем натрия, и чужую ДНК. Кроме того в качестве доказательства употребления допинга использовали данные Григория Родченкова.


Разбирательство длится до сих пор, после того как Ольга апеллировала в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Журналистское расследование Der Spiegel показало, что подписи Родченкова были подделаны.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.