Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 18:51Экономика

Посещаемость торговых центров Москвы возвращается

По итогам июня посещаемость торговых центров Москвы восстановилась до 70% от докризисного уровня. Среднесуточный оборот розничной торговли вырос на 48%.


А предприятия общепита увеличили объемы продаж на 61%, отчиталась мэрия столицы.

Собственники торговых центров, магазинов, объектов общественного питания, предприятий бытовых услуг и гостиниц получают гранты от города для компенсации земельных и имущественных платежей. Мерами поддержки к середине июня воспользовались 36 тысяч коммерческих организаций на 25 млрд рублей.


Тем временем, уровень жизни в стране переполз на «средний» со значения: «ниже среднего». Затраты семей на питание в первом месяце лета опустились ниже 40% (граница между уровнями) от общих расходов. Это демонстрирует Food Index от Ромир.

В июне общие расходы семей составляли чуть более 58 тысяч рублей, а траты на питание 21 тысячу. То есть, Food Index равен 36%.

По сравнению с маем индекс сократился на 13%, но год к году вырос на 18%. Так что до уровня «выше среднего, обеспеченное общество» (граница 30%) Россия пока не дотягивает.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.