Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 22:48Украина

Русские Украины могут получить шанс на самоорганизацию

Прямо сейчас Конституционный суд Украины рассматривает иск оппозиционных партий касательно неконституционности порошенковского закона «О функционировании украинского языка как государственного».


Согласно этому закону до 2030 года русский язык полностью исключается из трудовых отношений, политики, образования, науки, культуры, СМИ, сферы обслуживания. Также законом вводится должность языкового омбудсмена (шпрехенфюрера, как его назвали в народе) с полномочиями штрафовать за использование русского языка вплоть до внутренних совещаний в частных компаниях.

Данный закон дискриминирует граждан по языковому признаку и сужает содержание и объем существующих прав и свобод, что Конституция делать не позволяет. Также этого не позволяет делать ратифицированная Украиной Языковая хартия, которая по юридической силе идет после Конституции и стоит выше любого закона.

Закон раскритикован Венецианской комиссией как нарушающий международные соглашения и права человека.


Конечно не все так просто, потому что у власти находится много идейных русофобов или просто сумасшедших, пишет публицист Павел Волков. Так, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что русского языка как второго государственного у нас быть не может «не потому, что его не надо изучать», а потому, что «его не надо знать».

Или, что более важно, судья Конституционного суда Игорь Слиденко сказал, что «термин русскоязычные граждане это часть доктрины Путина».

Звучит совершенно безумно, но такие люди сегодня там принимают решения. Также никакого неравенства в вышеупомянутом законе не видит и представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский.


Однако постоянный представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря призвала при решении вопроса о конституционности закона учитывать выводы Венецианской комиссии и не опираться на нынешнее состояние отношений с Россией, политический контекст и евроустремления Украины. Так что отмена самых диких положений данного закона вообще не исключена. Отменили же порошенковское положение в Уголовном кодексе о безальтернативном содержании в СИЗО для подозреваемых в преступлениях против национальной безопасности. А это был ключевой момент для политических репрессиий.

«Гэть от России» это вектор всей нынешней украинской политики, развернуть который пока не представляется возможным. Но если предположения верны, через время русские и русскоязычные граждане Украины смогут отстаивать свои права как нацменьшинства. Отстаивать их законно и с привлечением европейских международных структур.


А что самое главное, делать это не слишком боясь безнаказанного удара битой по голове от какого-нибудь наци. В новых ожидаемых условиях русские Украины могут получить шанс на самоорганизацию наподобие Русского союза Латвии.

По крайней мере, сочувствующие люди из Европы предлагают именно такой путь, как самый эффективный. Мы хотели быть государствообразующими, а не нацменьшинством. Да только кому какое дело до того, что мы хотели? И если сегодня перед нами открывается именно такая дорога, почему бы ее не пройти?

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Волков Леонид Михайлович, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, Кабардино, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.