Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Минобороны: Россию ждет крупный прорыв в разработке СВЧ-оружия

В Министерстве обороны рассказали о перспективных направлениях в развитии вооружения.


Возможными планами на будущее поделился с журналистами начальник Управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Сергей Панков. По его словам, в ближайшем будущем стоит ожидать прорыв в использовании нанотехнологий, гиперзвука, СВЧ-вооружений.

Панков добавил, что в современном мире противостояние между странами в сфере вооружений перешло в плоскость науки и технологий. Модернизируются существующие образцы оружия в соответствии с требованиями времени.


Что же касается СВЧ-оружия, то объектом его воздействия является различная электроника противника. Например, самолеты в воздухе уничтожаются посредством вывода из строя бортовых приборов.


У подобной техники существует несколько преимуществ. Среди них большая площадь действия и быстрое переключение между целями. Кроме того, на работу СВЧ-комплексов практически не влияют погодные условия. Наконец, и производство не требует особых затрат.

Упоминания о российских разработках в области СВЧ-вооружения стали появляться в прессе еще 5 лет назад. Предполагается, что вскоре СВЧ-оружие будут устанавливать на беспилотных летательных аппаратах шестого поколения.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.