Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 09:00Общество / Топ дня

12 июля День Петра и Павла

12 июля православные отмечают день Петра и Павла. Это большой церковный праздник, посвящённый первоверховным апостолам и проповедникам христианства. В этот день заканчивается Апостольский пост, который начался 15 июня.


Дата праздника неизменна. Апостол Петр родился в семье обычного рыбака и был наречен именем Симон. Он являлся наиболее активным учеником Иисуса. Но именно с ним связана история троекратного отречения от Спасителя после его ареста.


Благодаря этим проповедникам в христианство обратились миллионы людей. Апостолы говели перед проповедями и смогли выбрать путь Христа еще при жизни. Как считается, Петр был первым из двенадцати апостолов, который признал Иисуса сына как Божьего. После воскресения Христова именно он первым среди них вошел в гробницу. Его характеризовал вспыльчивый темперамент, решительность, преданность и смелость. В христианской символике он, как правило, изображается с ключами от рая, стражем которого является.


Павел же стал апостолом и главным проповедником христианства уже после Вознесения Христова. С детства Савл (так его назвали при рождении) воспитывался по правилам фарисейского благочестия и был очень образованным человеком. Он активно преследовал первых христиан, был их гонителем, но ослеп после чудесного явления ему Иисуса, а после того как уверовал в Христа, прозрел.

Оба проповедника умерли мученической смертью 12 июля. По одним данным, они погибли в один день, по другим — с разницей в год. Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел — обезглавлен. Праздник начали отмечать в 258 году. Именно тогда были перемещены мощи святых апостолов.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.