Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Меркурий" — новый корвет флота России

Работа над корветом проекта "Меркурий" началась всего 10 лет назад. В замысле конструкторов было сделать его максимально незаметным для вражеских кораблей, а также проработать на данном корвете все технологические новшества, которые потом будут применяться на других кораблях.


Технические характеристики проекта "20386 Меркурий": длина 110 метров, ширина 13 метров, водоизмещение составляет 3400 тонн. Силовая установка корвета состоит из четырёх двигателей, разделённых равными долями на электрические и газотурбинные суммарной мощностью 45 000 лошадиных сил. Такая силовая установка даёт возможность корвету развивать скорость 30 узлов (около 50 километров в час) и преодолевать расстояние в 5 000 миль (8 000 километров).

Корвет "Меркурий" спроектирован по модульной системе, что даёт возможность применять его для самых разных задач. Это позволит разместить на корабле: гидролокатор, средства РЭБ, пусковые ракетные установки. Корвет должен стать стартовой площадкой для БПЛА или вертолётов.


И, конечно, корвет получит на своём борту самое современное вооружение России. На борту будут размещены системы "Циркон" и "Калибр" и, конечно, гроза всех кораблей "Оникс". Под вышеуказанные ракеты будут выделены 32 посадочных места. Вдобавок к этому, для собственной защиты будут использоваться 64 ЗРК "Редут".

Головной корабль "Дерзкий" будет завершён в следующем году, а в 2022 году он заступит на дежурство. Корпус корвета завершён, цена этого проекта на данный момент составляет порядка 30 млрд рублей.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.