Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 12:09Политика / Россия

Sohu назвало два события, которые вызвали огромное уважение к России

Китайские аналитики рассказали о самых ярких многоходовках, которые разыграла Россия и удивила своих оппонентов.


Китайские политические аналитики влиятельного издания Sohu рассказали о двух нестандартных решениях России, которые «поставили в тупик весь мир».

Так, по мнению китайцев, первый такой «маневр» был в 2013 году, и связан он с американскими спецслужбами, которых сумели обыграть россияне. Так, один из сотрудников ЦРУ США Эдвард Сноуден был обвинен в шпионаже и объявлен в розыск правительством США.

Чтобы избежать тюрьмы — вплоть до пожизненного лишения свободы, — Сноуден вынужден был бежать из страны и просить политического убежища в России.

США требовали выдавать Сноудена им, поскольку у него имелось американское гражданство, однако российские власти отказались это сделать.

«Американские союзники публично критиковали Россию за эти действия, однако в кулуарах восхищались ее решимостью. Она сделала то, что им было не под силу», — пишут политические эксперты.


Второй «авантюрой века», которую не смогло бы «провернуть» ни одно государство мира, по версии китайцев, является решение о предоставлении помощи Сирии в ее борьбе с терроризмом.

«Что интересно, РФ и САР не имеют общих границ, однако расстояние в несколько тысяч километров не стало существенным препятствием. В итоге лишь после вмешательства РФ ситуацию в регионе удалось стабилизировать. Сегодня даже сложно представить, как бы развивались события, если бы Россия несколько лет назад не начала свою кампанию», — пишут китайские обозреватели.

По мнению китайских экспертов, эти два события вызвали уважение к России во всем мире и заставили оппонентов по-другому, может быть, даже с опаской относиться к РФ.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.