Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 15:30В мире / Криминал

Онлайн-преступник хотел отмыть $138 млн, но попался ФБР из-за пафосных постов в соцсетях

Американские спецслужбы несколько лет охотились за интернет-грабителем, который пытался украсть более 130 миллионов долларов, а поймать его удалось благодаря его хвастовству и пафосу.


Американские спецслужбы совершенно случайно вышли на интернет-мошенника, за которым охотились несколько лет.

В частности, по их подозрению, 37-летний Рамон Олорунва Аббас со своим сообщником в результате интернет-краж и атак на ящики деловой электронной почты пытались «отмыть» более 130 миллионов долларов США.

А выйти на кибер-преступника фэбээровцам удалось совершенно случайно, благодаря его банальному хвастовству.

В частности, пользователь Instagram из Нигерии с 2,5 миллионов подписчиков, выкладывал в соцсети фотографии своей роскошной жизни: с брендовой одеждой, эксклюзивными авто и чартерными самолетами. Кроме того, на одном из снимков блогер Hushpuppi позирует с праздничным тортом, а в подписи к фото он благодарит всех за поздравления с днем рождения.


Дата снимка совпадает с датой рождения обвиняемого: он указал ее, когда подавал заявление на получение американской визы.

Кроме того, Snapchat, Instagram и Apple предоставили следователям информацию, которая помогла им установить связи между постами, именами пользователей, адресами электронной почты и номерами телефонов. К тому же представители соцсетей помогли спецслужбам вычислить местонахождение Аббаса/Hushpuppi, сообщив его адрес в Дубае.

В итоге Аббаса задержали.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.