Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 15:55Экономика

ФАС займется резким скачком цен на яблоки в Петербурге

Санкт-Петербургское УФАС направило запросы крупнейшим ритейлерам города: «Пятерочке», «Перекрестку», «Карусели», «О'кей», «Ленте», «Магниту», «Дикси» и «Ашану».


Служба проверяет резкое повышение цен на яблоки во всех магазинах. Ещё недавно яблоки в торговых сетях стоили 150 руб. за кг, а сегодня уже 250 руб.

Антимопнопольщики изучают причины такого скачка. Все ритейлеры до 17 июля должны предоставить службе сведения о закупочной цене товара, о его стоимости в магазине, а также экономическое обоснование наценки (за период с мая по начало июля).


Проанализировав полученные данные, ФАС решит, какие меры антимонопольного реагирования и к кому применять к ритейлу или к оптовым поставщикам. Если их вообще надо применять.

Напомним, что российские производители яблок совсем недавно жаловались на невозможность пробиться на полки федеральных сетей. Так что речь, скорее всего, идёт об импортных товарах. А их цены напрямую связаны с изменением курса рубля, который за последние месяцы 70% явно не терял.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.