Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 16:19Общество

Какой сегодня праздник: 12 июля 2020 года

Православные чтят память святых Петра и Павла, а рыбаки – празднуют свой праздник, хотя одно другого не исключает.


Сегодня, 12 июля, православные всего мира чтят память апостолов Петра и Павла. Напомним, что Петр был одним из первых учеников Иисуса Христа, и именно он первым из людей провозгласил Его Сыном Божьим. Апостол Павел примкнул к числу апостолов позднее, но оставил множество глубочайших по содержанию посланий, ставших частью Нового завета.

В дохристианское время в языческой Руси в этот день разводили костры, плясали и водили хороводы на рассвете. Было также принято умываться водой из трех ключей.

Кроме того, в Петров день крестьяне косили и заготавливали сено.

Существуют также и определенные запреты в этот день. Нельзя заниматься никакой домашней работой, трудиться на огороде и в саду, категорически запрещается пить алкоголь и купаться в водоемах.


12 июля также отмечается Всемирный день бортпроводников гражданской авиации.

До 1930 года бортпроводниками могли быть исключительно мужчины, которые до этого работали официантами в самых престижных ресторанах.

В середине 30-х одна американских авиакомпания решила сделать переворот и пригласить на работу привлекательных девушек. С тех пор стюардессы стали символом красоты, изящества и даже некой элитности.

Кстати, бортпроводники незаменимы не только в раздаче напитков или еды пассажирам. Не раз они становились воздушной «скорой помощью»: помогали пассажирам экстренно эвакуироваться, принимали роды на борту, работали психологами и т. д.

А в 2008 году, после того как 2 пилота были серьезно травмированы, канадская стюардесса самостоятельно посадила самолет и спасла более 100 человек.

В России сегодня отмечают День российской почты, которая была создана в 1994 году.

Сегодня, 12 июля, также отмечают День рыбака и День святой Вероники — покровительницы фотографов.

12 июля именины у Павла, Петра, Мелитона и Михаила.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Петров Степан Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.