Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июл 21:39Политика

Джо Байден меняет стратегию

Выступая на предвыборном мероприятии в Пенсильвании, бывший вице-президент Джо Байден заявил, что в случае избрания президентом осуществит государственные инвестиции в размере 700 млрд долларов в американское производство с целью вывода страны из кризиса, вызванного коронавирусной пандемией.


По его словам, это создаст 5 млн рабочих мест, пишет американист, политолог Дмитрий Дробницкий.

400 млрд долларов, согласно плану Байдена, должно быть потрачено на товары, оборудование и материалы, которые будут использованы для "восстановления изношенной инфраструктуры США". Еще 300 млрд будет направлено на НИОКР в области высоких технологий, в частности, сетей 5G и искусственного интеллекта.

Если не знать, кто это сказал, то кажется, что кто-то пересказывает программу Дональда Трампа. Вплоть до терминологических тонкостей. Разве что Байден также предложил "производить больше электрических автомобилей". План Байдена называется "Build Back Better" построить снова лучше... Ну что-то типа "Сделать Америку снова великой!".


Китаю в речи Байдена тоже досталось. Бывший вице-президент заявил, что необходимо осуществлять "агрессивные действия по усилению торговых правил". Ну то есть тарифная война с КНР, убежден политолог.

Ясно одно. Ни Трамп, ни Байден, ни кто-либо еще не будет более рассматривать ни Москву, ни Пекин в качестве партнера по индустриально-политическому блоку. И это окончательный приговор глобализации. Макрорегионы (или блоки) будут делать всё необходимое сами, всепланетного международного разделения труда не будет.


Конечно, Байден многое приврал. С него и спрос-то маленький. Если его изберут президентом, он скоро передаст свой пост молодому и очень ответственному лидеру правильного гендера и цвета кожи, который может половину объявленного Байденом и отменить. Но даже половина сказанного уже много. Даже если просто выключить из глобального предложения Россию и Китай, это конец глобализации. Для нас точно. Ну и для китайских товарищей тоже.

С чисто технологической точки зрения, решение спорное это обращение к чужому избирателю, который вряд ли будет голосовать за Байдена.

Однако, американцы очень внимательно относятся к социологии и если уж Байден так заговорил, значит тема импортзамещения актуальна и для электората демократов.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Заговора Максим Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.