Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Минэнерго заявило о расширении программы по переводу транспорта на газ

Программа может охватить всю страну, а не только отдельные регионы.


Заместитель министра экономики России Антон Инюцын в понедельник, 13 июля, сообщил о возможности расширения программы льготного перевода автотранспорта на газ на всю территорию Российской Федерации.

Чиновник рассказал о том, что ежедневно получает массу обращений от представителей регионов с просьбой включить и их подведомственные территории в программу. В связи с этим министерство подготовило предложение расширить охват программы. Для реализации потребуется еще по 15 миллиардов рублей в год до 2024 года. Все расчеты прикрепили к предложению и отправили в правительство.

Суть программы заключается в финансировании государством 2/3 стоимости переоборудования автомобилей для использования газа. Изначально в выбранных регионах «Газпром» сообщил о том, что заплатит еще 30% стоимости переоборудования. Концерн планирует потратить на это средства, полученные от маркетинговой деятельности. Таким образом, каждый автовладелец должен будет уплатить только 5% стоимости установки оборудования.


Антон Инюцын привел конкретные цифры, исходя из которых видна реальная экономия. Например, ежедневно таксист тратит на топливо для авто около 1,5 тысячи рублей. Когда он начнет использовать газ, то расходы сократятся почти втрое. Как для частных лиц, так и для предприятий, это станет очень выгодно.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.