Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 12:43В мире

В центре Европы замечена вулканическая активность

Американские ученые заявили, что вулканическая и сейсмическая активность зафиксирована на Северо-Западе Европы. Самые сильные толчки произошли в регионе Айфель.


Данное явление могут почувствовать жители Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Франции. Считается, что последнее извержение вулкана было зафиксировано в данном районе около 11000 лет назад. В ходе последних исследований ученые выявили, что земля поднимается и растягивается. Такое явление не характерно для данного региона.


Удалось выявить подземные толчки, которые ученые считали уже невозможными. Учитывая, что было зафиксировано куполообразное поднятие земной коры, сейсмологи сделали вывод о том, что их провоцирует мантийный плюм, так называемый горячий поток. Он, свою очередь, вызывает вулканическую активность. Ранее подобных прогнозов сейсмической или вулканической активности в районе Альп не поступало, а район считался спокойным.


По заявлению ученых, в ближайшее время в данном районе обязательно произойдет вулканическое извержение. Они делают долгосрочные прогнозы, которые содержат в себе значительные сейсмические риски. Стоит отметить, что в районе Айфель находятся маарами, так называемые вулканические озёра.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.