Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 13:52Экономика

Нефтяной запас карман не тянет

Расцвет могучей нефтяной и газовой промышленности США, возможно, проходит, пишет Financial Times. Дальнейший рост добычи нефти и газа в США зависит от новой инфраструктуры, строительство которой становится все сложнее.


Администрация Дональда Трампа попыталась ослабить нормы защиты окружающей среды, чтобы способствовать увеличению объемов добычи. Эффект оказался смешанным: добыча выросла до рекордного уровня, но резко упала в этом году на фоне спада цен на нефть. Сектор столкнулся с массовыми банкротствами и США сохраняют лидерство по уровню добычи только из-за сокращений производства Саудовской Аравии и России.

На неделе были отклонены три крупных инфраструктурных проекта, что указывает на глубинные изменения в секторе. Работа Dakota Access и строительство Keystone XL остановлены по решению суда, от реализации трубопровода Atlantic Coast решено отказаться из-за юридических рисков.

США остаются ведущим нефтегазовым рынком, но рост показывает сектор энергетики возобновляемых источников. Инвесторы бежали из сланцевого сектора, который не возвращает наличные деньги. С тех пор как господин Трамп вступил в должность в 2017 году, индекс S&P 500 вырос на 40%, но его нефтегазовый индекс сократился вдвое.


Американское энергетическое господство в будущем будет в меньшей степени зависеть от нефти и газа, резюмирует издание.

Может американское энергетическое господство и зависело от нефти и газа, но только до первых фонтанов в Киркуке, а потом и в Саудовской Аравии. Сначала оно базировалось на картельном сговоре "семи сестричек", которые через конфессии владели всей нефтью, добываемой на Ближнем Востоке. А потом после серии национальных революций в нефтеносных странах, оно базировалось на биржевых торгах "бумажной нефтью" и специально созданном для этого института трейдерства.

Financial Times права в главном, нефтегазовой промышленности США приходит конец, а вместе с ним придет и конец господству. Сланцевый маневр нужен был только для единственной цели - обрушить бюджеты и дестабилизировать страны-экспортеры, чтобы взять их под свой контроль. Но Венесуэла, Иран и Россия, а за ними Сирия и Турция, упёрлись.


А сланец стал схлопываться на фоне катастрофического падения цен, нерентабельность сланцевой добычи сегодня очевидна всем. Партия висит на флажке, Вашингтон в цейтноте.

Парадоксальным образом, на руку США в энергетическом вопросе сыграл короновирус и резкое падение потребления нефти. Сегодня в мире сформированы колоссальные коммерческие и государственные нефтяные запасы. А запасы, об этом почему-то все забывают, являются одним из инструментов влияния на биржевые торги "бумажной нефтью". Это, в свою очередь, значит, что запасы работают на механизм обеспечения американского энергетического господства.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.