Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 16:26Общество

РПЦ ответила схиигумену Сергию, потребовавшему отставки Путина

Священнослужители считают, что их коллега психически не здоров.


Представители русской православной церкви (РПЦ) отреагировали на заявление своего коллеги - схиигумена Сергия, который решил занять место президента РФ.

В частности, в эфире одной из российских радиостанций заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что высказывания Сергия свидетельствуют о его неадекватности и воспринимать их серьезно не стоит:

«Мы считаем, что на такие неадекватные заявления мы не должны реагировать серьёзно», - говорит он.

Стоит отметить, что схиигумен Сергий – фигура довольно-таки одиозная в церковных кругах.


Изначально он попал в скандал из-за того, что пытался скрыть наличие судимости за умышленное убийство.

После этого Сергия обвинили в захвате Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области. Он заявил, что будет там жить и нести службу Богу. По итогу священника оттуда выгнали.

Кроме того, батюшка призывал освободить Россию от «жидовского ига», а те, кто этого не сделает – в частности, политики и военнослужащие, по его словам, будут гореть в аду.

Апофеозом всего этого, казалось бы, стало заявление Сергия (в миру – Николай Романов) о том, что коронавируса на самом деле не существует, а вся информация о нем – выдумки. Кроме того, батюшка предал анафеме всех, кто верит в существование COVID-19. За это его оштрафовали на 90 тысяч рублей.

Казалось бы, батюшке пора угомонить, но не в случае с Сергием – в этот раз он публично призвал президента РФ Владимира Путина досрочно сложить полномочия и передать управление страной ему.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Романова Ольга Евгеньевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.