Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 18:08Экономика

Набиуллина о деноминации, льготных кредитах и ставке

Центробанк не рассматривает возможность деноминации рубля, с номиналами купюр сейчас "все в порядке". Люди всегда могут воспользоваться наличными, никаких денежных реформ не рассматриваем, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ранее глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать рубль в 100 раз. По его мнению, это позволит укрепить доверие населения к нацвалюте.


Теперь немного статистики. На 4,3 трлн. рублей реструктурировано кредитов с начала пандемии. Портфель займов малому бизнесу за январь-май вырос на 6,4%. По программе льготного кредитования МСБ под 2,5% годовых использовано 300 млрд. рублей при лимите 500. млрд рублей.

Кредиты реструктурировали более 90 тысяч предприятий. У ЦБ есть пространство для снижения ключевой ставки. Текущий уровень на исторически минимальном уровне 4,5% годовых.

Снижение ориентира в большей степени влияет на краткосрочные ставки, а долгосрочные меняются меньше. Это делает более привлекательным для граждан долгосрочные депозиты, а для банков выдачу долгосрочных кредитов. Длинные деньги в экономике - благо для всей системы. Но практика показывает, если ставка ЦБ опускается вслед за ней еще, то идут вниз банковские депозиты. Альтернатива - рублевые облигации госпорпораций или ОФЗ.

Следующее заседание Банка России намечено на 24 июля.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.