Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Поразит любую цель в России": какое новое оружие разрабатывают в США

Осенью 2020 года американский концерн Northrop Grumman пополнится из государственного бюджета США на 80 млрд долларов. Эти средства будут направлены на разработку межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна заменить 450 МБР шахтного базирования Minuteman III.


Конкурс на разработку и производство нового вида оружия было проведено еще 2016 году, а в 2017 на эскизный проект было выделено 349 млн долларов компании Боинг и 329 - Northrop Grumman. В виду слияния последней кампании с Оrbital АТК промышленному гиганту Боинг пришлось отказаться от участия в конкурсе.


США не планирует менять место базирования mbr. Ракета должна быть трехступенчатой, твердотопливной, иметь дальность более 15000 км. Её дальнобойность будет гарантироваться с помощью топлива смешанного вида.


На оружие будут установлены термоядерные боеголовки v87 вариации mod 1. Мощность каждой будет не менее 475 килотонн. Для сравнения Minuteman III имеет мощность 300 килотонн и её дальность не превышает 13 тыс км, сообщает РИА Новости.

В России за последнее время были разработаны несколько ракетных комплексов. Одним из них стал «Тополь-М», а также МБР РС-24 "Ярс", которые были введены в эксплуатацию в 2009 году. Их мощность составляет от 300 до 500 килотонн, а дальность 12 тыс км.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.