Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 июл 06:59Политика

Эрдоган и Путин провели беседу по телефону

Президенты Турции и России Эрдоган и Путин провели беседу по телефону.


«Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле. Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь», - говорится в сообщении Кремля.

По данным газеты Hurriyet, собор Святой Софии будет открыт для молитвы, а также для туристов, которые хотят его посетить. Они сказали, что иконы и мозаики будут покрыты специальной техникой и освещением.


В частности, во время исламской молитвы будут использоваться специальные занавески, а на полу будут размещаться ковры, которые будут освещены, чтобы затемнить пространство и не показывать картины. Это означает, что посетителям Софийского собора придется снять обувь, чтобы войти в храм.

Ожидается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определит детали во вторник.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.