Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые связали нежелание носить маски и проблемы с памятью

Люди, которые не носят маски во время карантина, не соблюдают социальную дистанцию и отрицают существование коронавируса, могут иметь серьезные проблемы с памятью.


Американские ученые пришли к выводу, что люди, отрицающие коронавирус и не соблюдающие карантинных требований, могут страдать проблемами с памятью. Такое заявление сделали исследователи Калифорнийского университета.

Во время исследования эксперты пригласили поучаствовать в их эксперименте 850 американцев. Каждый из них заполнил анкету и ответил на вопросы, с помощью которых врачи определяли уровень тревожности и подавленности, уровень интеллекта, а также осознание издержек социального дистанцирования. Также участники эксперимента, которые были разного возраста и из разных социальных слоев, определяли свой уровень ответственности во время карантина – соблюдение социальной дистанции, самоизоляция, использование индивидуальных средств защиты и т.д.

Выяснилось, что люди, у которых хорошая рабочая память, практически не нарушали карантинных требований, старались придерживаться рекомендаций врачей, регулярно мыли руки с мылом и носили защитные маски.


У тех, кто имел проблемы с памятью, наблюдались регулярные нарушения карантина, в том числе – и категорический отказ от масок.

Как рассказал профессор психологии Вейвей Чжан, ведущий автор исследования, именно различия в объеме памяти прямо пропорционально отображаются на желании и возможности людей выполнять карантинные требования.

По мнению профессора, во время пандемии, чтобы добиться большего успеха среди населения, не следует перегружать людей лишней информацией о самом заболевании, его последствиях и способах профилактики. Вся информация должна быть краткой, лаконичной и понятной любому человеку.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.