Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Возраст Луны уменьшили на 85 миллионов лет

Новые исследования доказали: Луна младше, чем было принято считать.


Научные сотрудники центра авиации и космонавтики Германии работали над новой численной моделью. В результате исследований выяснилось, что возраст спутника нашей планеты насчитывает 4425 миллионов лет, что на 85 миллионов меньше, чем полагалось до этого.

Небесные тела начали образовываться в Солнечной системе около 4,5 миллиарда лет назад. Тогда Земля еще не была планетой – она росла, собирая газы и пыль с орбиты. Ядро из никеля и железа сформировалось в центре шара, а вокруг ядра находились мантийные породы. В результате распада радиоактивных элементов произошло разделение слоев.

Далее произошло столкновение Земли и протопланеты Тейи, размером с Марс. Из мантии планеты после столкновения вышло большое количество материала, который и составил основу Луны. Она образовалась через 140 миллионов лет после зарождения Солнечной системы.


Для проведения нового исследования в отношении возраста Луны ученые брали за основу косвенный метод расчета. Прежде всего, они выяснили, в течение какого времени может затвердеть магматический океан. Эти данные помогли определить время образования твердых пород внутри спутника, которое и равняется времени его зарождения. В ходе эксперимента ученым очень помогла новая компьютерная модель, позволившая увидеть все стадии затвердевания магмы.

Представители группы ученых сообщают, что магма могла не застывать очень долго. Понадобилось почти 200 миллионов лет, чтобы вещество превратилось в твердое тело. Ранее считалось, что магма застыла за 35 миллионов лет.

Для определения возраста исследователи изучили изменения в составе силикатных материалов, которые формируются после затвердевания магматического океана. Было обнаружено, что по мере затвердевания магмы состав пород меняется. Таким образом удалось выяснить, что образование горных пород на Луне стало следствием застывания магматического океана. Теперь известно, что Луна зародилась 4425 миллионов лет назад.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.