Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, чем отличаются современные подростки от советских

Современные подростки более амбициозны, чем были их родители в этом возрасте. Однако ответственность сегодняшние тинэйджеры предпочитают перекладывать на других.


Сегодняшние подростки – 15-16 лет – более амбициозны, чем были их родители в этом же возрасте, они больше ценят и любят себя, а также стремятся к красивой и успешной жизни. Также у них более активная жизненная позиция, они познавательны и развиты, сообщает РИА Новости.

Об этом свидетельствуют результаты масштабного исторического исследования, которое провел Психологический институт Российской академии образования.

Целью исследования было сравнить современных подростков с 15-16 летними парнями и девушками конца 80-х. По сути, ученые сравнивали характеры и привычки сегодняшних тинэйджеров с их же родителями в таком возрасте.

По данным исследования, сегодняшние парни и девушки менее ответственные, чем из сверстники из прошлого, они предпочитают перекладывать ответственность на других.


По словам ученых, это говорит о том, что подростки пока не готовы самостоятельно принимать важные решения.

Также сегодняшняя молодежь живет по принципу «здесь и сейчас», в то время, как их родители в этом возрасте предварительно планировали наперед едва ли не всю свою жизнь: в какой институт поступят, где будут работать, во сколько лет родят первого ребенка и т.д.

«Массовая идеология другого социально-экономического строя оказывала свое влияние», - говорят авторы исследования.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Парни Плюс/Парни+, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.