Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Греции нашли окаменевшую секвойю возрастом 20 млн лет

Греческие ученые из «Музея естественной истории» нашли остатки ствола хвойного дерева на острове Лемнос. Восьмиметровый ствол оказался секвойей возрастом в 20 млн лет, сохранившейся до наших дней в практически идеальном состоянии благодаря слою вулканического пепла.


Дерево было обнаружено во время раскопок в окрестностях деревни Варос. Позже выяснилось, что ствол принадлежит редкому хвойному дереву — секвойе, которое имеет достаточно толстую кору. Изучения остатков древних лесных массивов проводятся и на соседнем острове Лесбос. Ученые предполагают, что именно на этих двух островах в период с двадцать третьего по пятый миллион лет до нашей эры тут извергалось множество вулканов, пепел которых помог деревьям хорошо сохраниться.


Именно поэтому найденный ствол дерева, росшего двадцать миллионов лет назад, выглядит практически нетронутым, что позволит ученым более детально изучить его с помощью микроскопа. Эта и подобные находки являются очередными доказательствами того, что в эпоху миоцена в этой местности был субтропический климат, идеально подходящий для плодоносящих деревьев и пальм.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.