Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июл 14:53Общество

Атака «Щуки»: как Щ-402 открыла боевой счет подводников-североморцев

Почти 80 лет назад легендарная подводная лодка Щ-402 впервые успешно атаковала морское транспортное судно противника.


История уникальной советской подводной лодки – успешная и трагическая одновременно. Это первое судно, совершившее атаку на водный транспорт противника. Но погибла лодка по глупой случайности – ее разбомбил свой же самолет, приняв за вражеский объект.

Почти 80 лет назад, 14 июля 1941 года, подводная лодка Щ-402 впервые с начала Второй мировой войны успешно торпедировала вражеское транспортное судно, открыв таким образом боевой счет подводников.

Это произошло у берегов города Хоннингсвог (Норвегия), где «Щука» находилась на рейде. Субмарине удалось проникнуть в залив Порсангер-фьорд, который находится на севере Норвегии, и торпедировать вражеский пароход «Ханау».

За эту операцию субмарина Щ-402 была награждена орденом Красного Знамени, а позже – удостоена гвардейского звания. 28 членов экипажа были награждены орденом Красного Знамени, 46 моряков получили орден Отечественной войны I и II степени, 40 - орден Красной Звезды и 34 - медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».


После операции в Норвегии «Щука» совершила еще 14 боевых выходов, а погибла лодка по глупой случайности.

21 сентября 1944 года примерно в 7 часов утра «Щуку» атаковал самолет-торпедоносец «Бостон» Северного флота. Экипаж принял легендарную субмарину за вражескую. В то же время экипаж Щ-402 распознал «свой» истребитель и не стал погружаться.

В результате обстрела легендарная «Щука» затонула, весь экипаж субмарины погиб.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.