Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

НАСА предупредило о приближении к Земле 50-метрового астероида

Есть вероятность, что 1 сентября наша планета столкнется с астероидом.


Специалисты NASA сообщают, что 1 сентября нынешнего года на минимальном расстоянии с Землей окажется астероид 2011 ES4. Диаметр метеорита составляет около 50 метров.

Небесное тело было открыто в 2011 году, а 13 марта 2011 года оно прошло на расстоянии 78 000 километров от нашей планеты. 9 лет назад астероид не столкнулся с Землей, хотя некоторые астрономы говорили, что это неизбежно. В NASA сообщали, что астероид вернется в 2020 году, и вот это событие совсем близко.

9 лет назад ученые высчитали, что расстояние между планетой и небесным телом в 2020 году составит 400 000 км, а диаметр астероида – 25 метров. Но по последним данным диаметр больше в два раза, чем предполагалось, поэтому и расстояние между космическими объектами значительно сократится.


Неизвестно, точные ли данные разглашает NASA, поэтому пока рано делать выводы. Если диаметр астероида составит 25 метров, и он упадет на Землю, последствия будут примерно такими же, как от Челябинского метеорита. Если небесное тело окажется большего размера, то, упав на поверхность планеты, оно может спровоцировать всевозможные природные катаклизмы.

Остается следить за развитием событий и верить, что никакие небесные тела не причинят вреда человечеству.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.