Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июл 14:53Общество

Дефицит рабочих рук можно перекрыть только трудовыми мигрантами

Как показывает российская и международная практика, во многих странах мира сегодня наблюдается острая нехватка рабочих рук. Поэтому к реализации крупных инфраструктурных проектов привлекаются интернациональные девелоперские компании вроде Yamato и Rönesans Holding, которые, обладая всеми компетенциями, способны успешно решить поставленные перед ними задачи. Об этом пишет «Прайм».


К примеру, в числе успешно решенных кейсов вышеперечисленных застройщиков присутствуют: Готтардский железнодорожный туннель в швейцарских Альпах в период с 2012 по 2016 годы, крупная АЭС в Финляндии с период с 2005 по 2014 годы, медицинский центр Erasmus Medical Centre в Нидердандах с 2009 по 2017-й, общественно-деловой комплекс "Лахта-центр", международный аэропорт в Сочи.
Возведение данных объектов не могло стать возможным без привлечения низкоквалифицированной рабочей силы с просторов стран бывшего СССР.

Не только европейские страны, но и отдельно взятые российские регионы не обладают достаточным трудовым потенциалом для осуществления масштабного строительства, такого как Амурский ГПЗ. А отечественные строители, как показывает практика, крайне неохотно едут на работу вахтовым методом в другие региона.

Дочерняя компания Rönesans Holding занимается возведением Амурского ГПЗ. На стройку привлечены порядка 30 000 рабочих, в основном это трудовые мигранты из стран СНГ, работающие по вахтовому методу. Конечно, в таких огромных трудовых коллективах не может не случаться недопонимание между менеджментом и рабочими. Такие разногласия и стали причиной инцидента, произошедшего на стройке Амурского ГПЗ. Но этот инцидент был единичен и участие в нем приняли менее 1% рабочих.

Подобные происшествия не должны приводиться в качестве довода против привлечения низкоквалифицированных трудовых мигрантов. Не стоит забывать, что именно они сегодня создают рабочие места, на которых будут работать высококвалифицированные отечественные специалисты, а при их нехватке и высококвалифицированные трудовые мигранты.

Президент России Владимир Путин в своем заявлении так же обозначил проблему острой нехватки рабочих рук как один из факторов сдерживающих развитие российской экономики. Замедление строительства крупных инфраструктурных объектов сегодня недопустимо, так как это может стать причиной фатального отставания России от ведущих мировых экономик, отметил президент. Вот почему привлечение трудовых мигрантов сегодня жизненно необходимо для России.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Центр Т, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.