Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июл 09:55Политика / В мире

Поляки потребовали снести памятник Ленину в Германии

В Европарламенте задумались о сносе памятника Ленину в Германии.


Эльжбет Крук, польский депутат Европейского парламента, поднял вопрос о сносе памятника Ленину, установленного в немецком Гельзенкирхене. Кроме того, парламентарий выступил против коммунистической символики и потребовал ее запрета. Свое предложение он оформил документально и отправил в Еврокомиссию, ссылаясь на резолюцию ЕП 2019 года, призывающую осуждение сталинизма, нацизма и коммунизма.

Крук высказал возмущение, что Ленина чествуют в демократической Германии, ведь этот политический лидер виновен в смерти миллионов людей и революционных действиях. Депутат отметил, что коммунистический режим в целом принес миру только страдания и гибель большого количества людей и оставил в истории кровавый след.


Польский политик также отметил, что все ужасные деяния коммунистов могут стать причиной запрета коммунистической символики и памятников по всей Европе. Крук озадачен вопросом, прислушается ли Еврокомиссия к его мнению и поспособствует ли демонтажу памятника. То, что в Германии до сих пор стоял памятник Ленину, может означать, что страна может вернуться к тоталитарным традициям.

Памятник Ленину был установлен месяц назад по предложению Марксистско-ленинской партии. Фигура имеет высоту чуть более двух метров. Ранее власти Гельзенкирхена говорили, что монумент будет портить общий вид района, но суд разрешил его установку.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.