Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июл 15:35Политика

Нужно ли отказать от "клеток" для обвиняемых в российских судах

Накануне уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила о необходимости отказа от использования «клеток» для обвиняемых в российских судах. Татьяна Николаевна видит в клетках нарушение принципа презумпции невиновности и не считает приводимые в их защиту аргументы убедительными.


С чем-то в словах уполномоченного мы полностью согласны.

Действительно, сам по себе вид человека за решеткой оказывает влияние на наше отношение к нему, пусть даже на подсознательном уровне.

Это влияние может быть разноплановым: кто-то увидит невинного узника, кто-то - опасного преступника.

Но, в целом, такой эффект будет, и если его можно избежать, то в интересах объективности судебного разбирательства сделать это, наверное, стоило бы.

Другой вопрос, что предпринимаемые на этом направлении меры не должны противоречить интересам безопасности участников судебного процесса и создавать условия для реализации иных угроз, связанных с действиями обвиняемых и их связей. Безусловно, это технический момент, но, как показывает практика, решить его непросто. И перед тем, как окончательно и бесповоротно избавиться от клеток, нужно убедиться в том, что такое решение найдено, что оно работоспособно и успешно внедрено по всей стране.

В противном случае может получиться грустно.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.