Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июл 16:46Политика

Сотрудник ФЗНЦ Прокофьев прокомментировал новое видеообращение Шугалея и Суэйфана

В распоряжении Федерального агентства новостей появилась видеозапись с обращением российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, более года находящихся в тюрьме «Митига». Сотрудник Фонда защиты национальных ценностей Александр Прокофьев прокомментировал заявление коллег.


В видео Максим Шугалей напомнил, что они с напарником вот уже год и три месяца находятся в плену. Он выразил благодарность всем тем, кто поддерживал их на протяжении этого времени. По словам социолога, ливийская прокуратура постоянно переносит разбирательство по делу россиян в связи с распространением коронавирусной инфекции. Шугалей призвал Москву задействовать дипломатические и юридические каналы для их скорейшего освобождения.

Ученый заявил, что за время нахождения в тюрьме их ни разу не посетил консул, и что в целом ему с коллегой приходится тяжело.

«Мы находим сейчас понимание со стороны полиции. Нам идут на уступки. Но все равно это другая страна. Это тюрьма. Это тяжелые условия. Это другой менталитет. И находиться здесь очень тяжело», — сказал сотрудник ФЗНЦ.

Самер Суэйфан подтвердил, что они с Шугалеем не встречались с представителями РФ. Он призвал оказать им помощь на государственном уровне. Суэйфан обратился к правительству, министерству иностранных дел и президенту России. Социолог отметил, что других заключенных посещают официальные лица, а их с Шугалеем – нет.

Александр Прокофьев признался, что ему трудно подобрать слова после просмотра обращения коллег. По его словам, пленники прошли через тяжелые испытания. Социолог акцентировал внимание на том, что внешний вид Шугалея и Сэйфана оставляет желать лучшего, они сильно исхудали. Безусловно, их постарались привести в порядок после визита в Турцию, но это не удалось.

«Их внешний вид намного красноречивее любых слов про «хорошее отношение, взаимопонимание с полицией». Так могли бы выглядеть узники концлагеря, после того как бы их отмыли и причесали», — сказал Прокофьев.

Коллега пленников назвал эту ситуацию «подлым шоу». Александр Прокофьев считает, что т.н. Правительство национального согласия Ливии преследует определенные цели – пытается оправдаться за преступные действия в отношении Шугалея и Суэйфана. Представители ПНС хотят создать иллюзию заботы и хорошего отношения к заключенным, но в действительности это не так. В то же время Прокофьев заявил, что триполитанскому «правительству» не удалось сломить россиян.

Он подчеркнул, что официальные представители РФ неоднократно пытались посетить Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Кроме того, временный поверенный в делах России в Ливии Джамшед Болтаев готов при первой возможности встретиться с российскими социологами. Прокофьев выразил надежду на то, что появление видео сдвинет решение вопроса об освобождении сотрудников ФЗНЦ с мертвой точки.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Парни Плюс/Парни+, Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «В защиту прав заключенных», признаны в РФ иностранными агентами.