Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 июл 21:40В мире

Восстановление объемов добычи нефти в Ливии может привести к эскалации кризиса

Зимой текущего года решением шейхов и старейшин племен Ливии были заблокирована отгрузка нефти в пяти основных портах страны. Из-за этого объемы добычи резко сократились, что до настоящего момента не мешало странам ОПЕК. Однако сейчас организация требует восстановить мощности.


Решение ОПЕК не учитывает кризис в стране, но выполнение требований может привести к народным протестам и усугублению ситуации.
По некоторым данным, в столице Ливии находится примерно 30 вооруженных бандформирований, через которые и проходят все финансовые потоки. А поскольку ООН признает триполитанское правительство, то именно западные государства поспособствовали сложившейся ситуации.
Игнорирование тяжелой обстановки внутри Ливии довело Европу лишь до того, что с территории Ближнего Востока в Северную Африку стали перебрасывать боевиков-беженцев, которые изначально планировали перебраться в Грецию или Италию.

Вследствие этого к власти пришли террористические группировки, пренебрегающие мнением регионов, потребовавших справедливого распределения доходов. Все это может привести к насаждению у обедневшего ливийского населения радикальных идей. В результате единственным выходом для людей станет членство в радикальных группировках или массовые протесты.

Страны, у которых есть свои интересы в североафриканском государстве, должны понимать, что Ливии необходимо объединить органы управления. Однако на деле происходят постоянные попытки препятствования интересам регионов, что неизбежно приводит к формированию незаконных организаций и структур.

Сегодня Ливийское инвестиционное управление настаивает на разблокировке своих активов, действуя через Gerstman & Schwartz LLC. Если ПНС сможет вернуть контроль над финансовыми потоками, то недовольства ливийцев будет не избежать.

Именно поэтому единственно верное решение в такой ситуации – создание инклюзивных органов управления. Только в этом случае мнение лидеров востока и юга будет в равной степени учтено. Также это позволит сохранить договоренности с иностранными партнерами и сохранит единство государства.

Автор: Дмитрий
Читайте также