Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 июл 15:11Происшествия

Скончалась одна из четырех российских "Праведников народов мира"

В возрасте 94 года не стало Марии Теребиловой, носившей звание "Праведника народов мира". Такое сообщение опубликовал Российский еврейский конгресс.


Почетный титул "Праведника народов мира" дается иерусалимским мемориальным музеем "Яд Вашем" людям, спасавшим евреев во времена Второй мировой войны и Холокоста. Всего в мире его получило более 26 тысяч граждан 51 государства.

Одна из четырех российских граждан, носящих данное звание, ушла из жизни в Брянской области. Мария Теребилова вместе с родителями в войну прятала в собственном доме одного из местных жителей еврейского происхождения, за что и стала Праведником народов мира в 2004 году. Ее родителям также присудили данное звание, но уже посмертно.


Пресс-служба РЕК сообщает, что семья Марии Теребиловой навсегда стала частью истории спасения евреев в военные годы. Как известно, сейчас в РФ осталось всего трое живых Праведников народов мира, а имена еще двухсот пятидесяти, живущих в других странах, связаны с Россией.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.