Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Выявлено аномальное поведение магнитного поля Земли

Существуют много теорий о том, что магнитная ось Земли в Южно-Атлантическом регионе скоро поменяется. Но странности магнитного поля в этой точке, утверждают светила науки из Liverpool John Moores University, носят повторяющийся характер уже 8–11 млн лет. Поэтому говорить о перевороте магнитных полюсов Земли именно в этом месте просто нет оснований. Результаты проведенных анализов отражены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


О Южно-Атлантической аномалии спорят давно. Было выяснено, что магнитные линии существенно смещались от направления на Северный полюс. Ученые столкнулись с таким явлением впервые. Но по результатам проведенных замеров и исследований магматических пород в эпицентре аномалии на острове Св. Елены был сделан вывод, что средняя мощность магнитного поля и общий вектор его направленности оставался практически одинаковым на протяжении всего времени существования этой области, то есть более 11 млн лет.


В аналогичных географических широтах напряженность магнитного поля значительно выше, чем в южной части Атлантического океана.
В связи с нарушением защиты от губительного излучения космоса часто наносится значительный ущерб космическим технологиям.

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.