Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россия в Черном море испытывает на кораблях НАТО подводных роботов

Российские моряки испытывают подводных роботов, занимающихся обнаружением кораблей и подводных лодок противника.


Как заявило Министерство обороны Российской Федерации, в Черном море проводятся военно-технические эксперименты, связанные с тестированием системы мониторинга подводной обстановки. При этом используются разносредные робототехнические комплексы. В экспериментах задействованы возможности предприятий ОПК России, а также разработки ученых военного инновационного технополиса «ЭРА».

В качестве «спарринг-партнеров» выбраны корабли НАТО, участвующие в проходящих как раз совместных с Украиной учениях Sea Breeze 2020.
Удобно еще и то, что маневры проводятся вплотную к территориальным водам России.

В испытываемый российский комплекс входят две малогабаритные автономные необитаемые подводные лодки: одна при помощи гидролокатора бокового обзора или многолучевого эхолота находит цели в морской акватории и на дне, а вторая инспектирует их с помощью встроенной фото-и видеосистем. «Они способны определять и передавать координаты целевых объектов», — сказал главный конструктор концерна НПО «Аврора» Юрий Рожков.


Как видим, у российских военных специалистов есть все основания поблагодарить иностранных партнеров за оказанную безвозмездную помощь в развитии новых отечественных средств вооружения.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.