Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Солнечная система вращается не вокруг Солнца

Японский планетолог уверяет, что мнение относительно того, что Земля вращается вокруг Солнца – ошибочно.


Японский планетолог Национального космического агентства JAXA Джеймс О'Донохью создал анимацию, которая, по его мнению, показывает, как на самом деле взаимодействуют Земля и Солнце. Согласно теории ученого, наша планета вовсе не вращается вокруг своей звезды.

В частности Джеймс О'Донохью уверяет, что мнение о функционале Солнечной системы ошибочно и на самом деле ни Земля, ни другие планеты не вращаются вокруг Солнца. Он уверяет, что все происходит чуть по-другому и все небесные тела, в том числе и само Солнце, оборачиваются вокруг так называемого барицентра, который является сбалансированным центром масс.


По словам астронома, вся масса нашей системы равномерно распределена вокруг того самого барицентра. Помимо Солнца, на него, а точнее на весь вес системы, влияют и другие планеты – в первую очередь, Сатурн и Юпитер. В связи с этим вращение планет вокруг Солнца, как уверяет исследователь, выглядит совсем не так, как принято считать.

Примечательно, что не все ученые разделили мнение японского коллеги. Он пока не смог привести достаточное количество аргументов своим предположениям. А пользователи Сети и вовсе «затроллили» планетолога едкими комментариями: кто-то с издевкой пишет, что «Луна вовсе не вращается вокруг Земли», кто-то же ерничает и вспоминают древнее предположение о том, что Земля плоская и держат ее то ли киты, то ли огромные слоны.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Озерская городская социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.