Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Sohu: боевые катамараны России переломят историю авианосцев

В РФ ведутся разработки небольшого катамаранного авианосца. Военное изобретение может перевернуть представления мирового сообщества и дать преимущество в этой сфере Москве.


Китайское издание Sohu сообщает, что обычно плавательные средства разрабатываются в виде однокорпусных судов, но в последнее время на сцену выходят усовершенствованные катамараны. США уже творчески развивают малые военные катамараны, и РФ не отступает, разрабатывая планы по созданию катамаранного авианосца.

Обозреватель отметил, что подобная идея, несмотря на рискованность, весьма актуальна. При том условии, что боевая эффективность авианосцев во многом зависит от количества истребителей на корабле, то новое плавсредство сможет нести в два раза больше самолетов, что резко увеличит его мощь. Такое развитие событий станет для противников России проблемой.

К плюсам такого корабля также относится особая конструкция носа, стабилизирующая навигацию и значительно увеличивающую ее скорость.

При этом у катамаранов имеется и четко выраженный минус: объединение двух частей, которое должно быть очень прочным и недеформируемым. В то же время, если потратить на соединительную перемычку слишком много материала, вес корпуса возрастет. Именно поэтому ни в США, ни в Китае не пытались разработать военные корабли такого типа.

В случае успешного ввода в эксплуатацию подобного катамарана-авианосца, военное преимущество Кремля возрастет. Это также станет началом нового этапа в истории авианосцев.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.