Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ретейлеры неэффективны с соцсетях

Анализ эффективности ведущих продуктовых ритейлеров России в соцсетях, который провела "Свободная касса", показал печальные результаты.



Индексы вовлеченности (ER) многих компаний в FB, ВК и Instagram стремятся к нулю, а итоговые показатели – не дотягивают до единицы. При этом относительно неплохим показателем считается все, что выше 5%.

Исключение составляют: «Красное&Белое» за счет конкурсов в Instagram и «Магнолия» за счет отклика в FB. У остальных ритейлеров страницы/сообщества/группы в соцсетях работают как сайты: информационно и скучно. Просмотров довольно много, а вот реакции – ноль. Это говорит о неумении брендов грамотно организовать SMM. Ну или о неудачном выборе компании-подрядчика, которая этим занимается.

Интересно, что у «Ашана» в FB почти 4 млн подписчиков, а вовлеченности нет совершенно. Такая же ситуация у «Красное&Белое» в ВК: более миллиона подписчиков, но реакции ноль. Так работать в соцсетях, конечно, нельзя.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.