Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 июл 19:04Политика / Украина

В ТКГ в Минске у сборной Украины замена: вместо выбывшего из игры Кучмы на поле вышел Кравчук

Президент заменил президентов: Владимир Зеленский назначил представителем в ТКГ по Донбассу от Украины Леонида Кравчука. Его предшественник в этой должности Леонид Кучма попросил замену.


Президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение, согласно которому 86-летний первый президент Украины Леонид Кравчук назначен представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Текст соответствующего документа опубликован на сайте Офиса президента Украины. В документе также говорится, что Кравчук будет исполнять свои обязанности на общественных началах, то есть, не получая за это заработной платы.

В этом же документе указано, что предшественник Кравчука – второй президент Украины Леонид Кучма освобождается от выполнения обязанностей представлять Украину в ТКГ.


Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что 28 июля Леонид Кучма публично заявил, что покинул Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе. При этом, он не уточнил, что стало причиной для принятия такого решения, но заявил, что всегда готов сотрудничать, если нужны будут его консультации или участие в каких-либо процессах.

Стоит отметить, что Кучма уже выходил из состава ТКГ в 2018 году, когда президентом Украины был Петр Порошенко. После победы на президентских выборах Зеленского второй президент вернулся в переговорную группу. Однако сейчас он снова ее покинул.

Украинские эксперты назвали четыре возможные причины выхода Кучмы из состава украинской делегации в ТКГ.

Первая – состояние здоровья. Леониду Даниловичу на днях исполнится 82 года, и, вполне возможно, ему уже сложно активно работать (возникает резонный вопрос: а 86-летнему Кравчуку будет легко?).

Вторая – возможный личный конфликт с Зеленским, который, по слухам, хочет сменить главу украинской делегации ТКГ.

Третья – грядущие местные выборы на Украине. В СМИ активно говорят о том, что ради собственного пиара и популяризации своей политической силы Зеленский будет использовать войну на Донбассе и результаты по переговорам в Минске. Поговаривают, что Кучма не захотел принимать в этом участия.

Четвертая – зять Кучмы – миллиардер и ближайший партнер Джорджа Сороса Виктор Пинчук – заканчивает распродажу своего бизнеса на Украине и планирует переезд на ПМЖ в Лондон. Там же вскоре может оказаться и сам Леонид Данилович.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Данилович Ирина Брониславовна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.