Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 07:51Общество / Топ дня

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую

1 августа россияне отмечают День памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914-1918 года.


Памятная дата закреплена Федеральным Законом РФ, который был принят 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно в нём были отмечены заслуги воинов павших в ходе Первой мировой войны.


Военные действия начались в 1914 стали и первым мировым конфликтом подобного масштаба. Именно с этого года начали появляться первые захоронения, которые стали последним пристанищем для погибших воинов. Во время СССР военные конфликты рассматривался лишь с точки зрения междоусобной борьбы нескольких империалистических государств.


Однако с 1990 года начал проявляться особый интерес к российской истории, а Первая Мировая Война начала рассматриваться не в ракурсе идеологической трактовки исторических фактов, а как военные конфликты мирового масштаба. Потери, понесённые государством, это не только цифры и демографические показатели, это трагедия в жизни многих людей и семей, а также заслуга народа в отстаивании прав собственного государства.

Именно после 1990 года и раскола СССР историки пересмотрели события дореволюционного периода всесторонне. Они начали проявлять повышенный интерес к российской истории и традициям, также судьбам людей. С этим связываться появлением нового праздника, который отмечается 1 августа, - День памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.